Юрист "Росгосстраха" "заработал" более 47 млн рублей, используя поддельные документы

Автор фото: Андрей Кульгун

Быший сотрудник ООО "Росгосстрах" в Мурманской области составлял подложные акты об автомобильных авариях. Юрист обвиняется в хищении более 47 млн рублей.

В Мурманской области перед судом предстанет бывший юрист "Росгосстраха"
По версии следствия, обвиняемый подыскивал граждан, данные которых использовал для изготовления подложных исполнительных документов. Позже эти бумаги он предоставлял в филиал страховой компании в качестве потверждения якобы наступившего страхового случая с участием автомобилей этих граждан, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Мурманской области.
Затем, используя доверительные отношения с сотрудниками бухгалтерии страховой компании, он представлял подложные акты о страховом случае и распорядительные документы о производстве выплат страховки в бухгалтерию компании, которая переводила деньги на счета граждан.
Далее предполагаемый преступник платил небольшую сумму гражданам в обмен на деньги "Росгосстраха".
В общем, подобными действиями задержанный нанес "Росгосстраху" ущерб в 47,140 млн рублей. Обвиняемый признал свою вину полностью.
Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Мурманска.
Уточним, что государственная страховая организация "Госстрах" была основана 6 октября 1921 года, позже она стала акционерным обществом "Росгосстрах".
Сегодня в группу компаний входят: ОАО "Росгосстрах", ООО "Росгосстрах", СК "РГС-Жизнь", занимающаяся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО "РГС-Медицина", осуществляющая операции по обязательному медицинскому страхованию.