За присвоение 9,5 млн рублей сотрудник "Спецстроя" получил 3 года тюрьмы

Автор фото: trend

Суд счел доказательства, предоставленные Следственным комитетом по Петербургу, достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам "Спецстроя России".

Экс-начальник федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) управления специального строительства №32 ("УСС № 32 при Спецстрое России") полковник запаса Виктора Монич признан виновным в "растрате имущества, вверенного виновному, совершенная с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах", говорится в сообщении Следственного комитета.
Валерий Гилев - экс-начальник строительно-монтажного участка, входящего в структуру ФГУП "Главного управления специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа" (ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России") в "пособничестве в растрате имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения и в крупном размере".
С 2007 года Монич при участии Гилева подписывал договоры субподряда с фирмами-однодневками якобы на работы на объектах капитального строительства в Петербурге. Однако данные работы фактически выполнялись собственными силами. А в документах говорилось, что их исполняли коммерческие организации. Затем ФГУП "УСС №32 при Спецстрое России" перечислил на счета данных фирм в общей сложности свыше 9,5 млн рублей, которые затем Монич и Гилев использовали по своему усмотрению.
Моничу суд назначил наказание - 3 года в исправительной колонии общего режима. Одновременно с этим был удовлетворил гражданский иск ФГУП "УСС №32 при Спецстрое России" о взыскании с Монича всей суммы причиненного ущерба. А Гилев заплатит 200 тыс. штрафа.
Федеральное агентство специального строительства ("Спецстрой России") - федеральный орган исполнительной власти, работающий в области специального строительства, дорожного строительства и связи силами инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований. Руководит деятельностью Спецстроя России президент Российской Федерации.