Создание в России суда по интеллектуальным правам откладывается

Автор фото: lyantor.info

Законопроект Высшего арбитражного суда о создании в России суда по интеллектуальным правам не получил поддержки правительства страны. Сегодня в судах находится порядка 3,5 тыс. споров насчет интеллектуальной собственности.

Правительство раскритиковало законопроект о создании суда по интеллектуальным правам. Создать подобную организацию предложил Высший арбитражный суд (ВАС), который разработал соответствующий документ.
Законопроект находился в правительстве с октября прошлого года, и теперь вряд ли новый суд появится к 1 января 2012 года, как предполагалось ранее, пишет "Право.ru".
За последние 5 лет в России раза в три выросло количество споров насчет интеллектуальной собственности. Сегодня в России около 3,5 тыс. подобных дел, отметили в ВАС.
Суд по интеллектуальным правам планировали создать в системе арбитражных судов. Занятся он должен разрешением споров двух видов: дел о существовании права и дел о нарушении права.
Дела первой группы, также об оспаривании решений Роспатента, новый суд должен рассматривать в качестве суда первой инстанции в коллегиальном составе, апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы будет рассматривать президиум суда.
Дела второй группы, в их числе споры о торговых знаках и фирменных наименованиях, в качестве судов первой и второй инстанций будут рассматривать существующие арбитражные суды, а кассационные жалобы сторон станет рассматривать новый суд. Предполагалось, что новый суд не будет разбирать дела, связанные с авторскими и смежными правами, которые сегодня рассматриваются в судах общей юрисдикции.