Платону Лебедеву сделали визитки сотрудника "Новой газеты"

В Вельском районном суде Архангельской области на процессе об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего главы "Менатепа" Платона Лебедева выступил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Он предложил Платону Лебедеву работать экономическим обозревателем "Новой газеты" и даже принес ему фотографию рабочего места, сообщает пользователь Dasha Poligaeva, которая ведет "Твиттер"-трансляцию из зала суда.
Дмитрий Муратов уже сделал Платону Лебедеву визитки сотрудника "Новой газеты", трудовой договор и пообещал не оставить его без редакционного присмотра. Судья приобщил трудовой договор к материалам дела.
Перед этим со стороны защиты Платона Лебедева также выступила актриса Наталья Фатеева. Она рассказала о профессионализме и мужестве осужденного, а также заявила, что дело против него сфабриковано.
В конце 2010 года Платон Лебедев вместе с бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским был приговорен к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. Приговор был обжалован и смягчен во второй инстанции на один год. С учетом срока, который Лебедев и Ходорковский отбыли по первому делу, срок их наказания истекает в 2016 году. Поскольку они уже отсидели половину срока, оба подали на УДО.
Заявление об УДО Михаила Ходорковского еще не рассматривалось.