Миллиардер Джордж Сорос уходит из большого бизнеса

Автор фото: Trend

Миллиардер Джордж Сорос после 40 лет работы заканчивает карьеру в сфере управления хэджевыми фондами. Один из самых успешных инвесторов возвращает деньги бенифициарам его компании Soros Fund Management.

Предприниматель, которому в этом году исполнится 81 год, к концу 2011 года отдаст вкладчикам около $1 млрд, цитирует источников, знакомых с ситуацией Bloomberg. Теперь его компания? капитал которой достигает $25,5 млрд, сосредоточится на управлении активами семьи бизнесмена. Так же стало известно исполнительный директор Soros Fund Management Кейт Андерсен покинет свой пост в самое ближайшее время.
Эксперты предполагают, что причиной ухода финансиста с рынка хэдж-фондов является нестабильность экономики Европы и США. В начале марта так же из опасений финансового кризиса, миллиардер Карл Айкан закрыл свой хэдж-фонд. А когда бизнесмен, которого весьма часто называли финансовым спекулянтом, покинет крупный бизнес, эксперты предрекают ему активную благотворительную деятельность по примеру инвестора Уоррена Баффета.
Ранее Джордж Сорос предагал легализовать марихуану. Он объяснял это тем, что регулирование оборота этого раститения и обложение его налогом может принести доход в миллиарды долларов. По мнению Сороса, такая мера могла бы снизить уровень преступности и коррупции. А полиция вместо арестов приличных граждан, сосредоточилась бы на серьезных преступлениях .