В столице Молдавии на митинг вышло 5 тыс. человек

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В молдавской столице, городе Кишиневе, прошла в воскресенье массовая демонстрация против стоящей у власти либерально-демократической коалиции.

Бастующие требовали отменить планы по референдуму, с инициативой проведения которого выступил правящий альянс "За европейскую интеграцию" (АЕИ-2), согласно которым предполагается снизить планку выборов президента в парламенте с 61 депутата до 51. Молдавия уже два с половиной года находится в политическом тупике, потому что парламент не может избрать главу государства, АЕИ-2 не хватает двух голосов для этого. Коммунистическая партия и партия социалистов считают, что куда лучше будет избрать президентом внепартийного кандидата. Однако альянс предлагает своего представителя, сообщает РИА "Новости".
Акция протеста организована комитетом по защите конституции и демократии, который создали известные политические деятели Молдавии, чтобы мирными средствами противостоять решениям правящей либерально-демократической коалиции провести в стране референдум по снижению избирательного порога на выборах президента.
По данным правоохранительных органов, на центральной площади Кишинева собрались около 5 тыс. человек. Участники акции держали в руках транспаранты с лозунгами: "Долой диктатуру", "Требуем законности", "Долой режим Гимпу, Лупу и Филата".
Ранее председатель либерально-демократической партии премьер-министр Владимир Филат заявил, что правящий в стране альянс инициирует конституционный референдум не позднее апреля. По его словам, "это совместное решение трех партий, входящих в альянс - либерально-демократической, демократической и либеральной".
Лидер демократической партии Мариан Лупу считает, что подобное решение - единственное возможное для избрания президента и разблокирования политической ситуации в стране.