В Китае закрыли два несертифицированных Apple Store

Автор фото: apple.com

Власти Китая принудительно закроют два магазина в городе Куньмин в провинции Юньнань на юго-западе Китая, которые копируют фирменные розничные магазины Аpple - Apple Store.

Магазины были обнаружены по время проверки, какой подверглись 300 магазинов техники в Куньмине, пишет Reuters. Среди них и нашлось пять точек с названиями Apple Store. Однако ни одна из них не имеет статуса официального реселлера Apple и не является официальным магазином компании.
Однако, несмотря на то, что магазины официально не были авторизованы, торговали они подлыннми гаджетами от Apple. Два магазина были закрыты, но по другой причине: у владельцев не было разрешений вести предпринимательскую деятельность.
Проверки магазинов электроники начались после того, как американка, которая живет в Куньмине, опубликовала в своем блоге фотографии "поддельных " Apple Store. Там видно, что на магазинах размещен логотип Apple и с надписью Apple Store. Внутреннее убранство магазина весьма схоже с легальными Apple Store: униформа персонала была практически идентична форме продавцов в сертифицированных Apple Store.
В Китае всего четыре фирменных магазина Apple Store -  по два в Пекине и в Шанхае. В Куньмине официальное разрешение продавать девайсы с яблоком имеют 13 компаний.