Прокуратура нашла нарушения в деятельности ГИБДД Петербурга

Прокуратура Петербурга проверила, как ГИБДД ГУВД по Петербургу и Ленинградской области соблюдает нормы административного законодательства. В ходе проверки обнаружены нарушения в деятельности подразделений Госавтоинспекции.

Подавляющее большинство - нарушения процессуальных требований при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях. В ряде постановлений по таким делам в постановочной части данные о лице, совершившем административное правонарушение, содержатся неполностью. Что, в свою очередь, не позволяет сделать вывод, в отношении кого они вынесены, говорится в сообщении прокуратуры.
Лица несут административную ответственность только за те правонарушения, в отношении которых установлена их вина, гласит ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, по которой сотрудники ГИБДД при вынесении постановлений вывод о виновности лица в совершении вмененного правонарушения не сделали. Проверка показала, что нарушения были допущены также в привлечении к административной ответственности лиц, которые обладают особым правовым статусом (в том числе судей).
К административной ответственности за превышение ограничения скоростного режима инспектор отделения производства по делам об административных правонарушениях ОИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУВД по Петербургу и Ленобласти привлек собственника транспортного средства. Данное нарушение зафиксировано с помощью устройства с функцией фотосъемки. Однако инспектор не установил все обстоятельства дела, в частности личность нарушителя.
Проверка показала, что правонарушитель - судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа. Судебная коллегия в составе трех судей Верховного суда РФ по представлению Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрела вопрос о привлечении его к административной ответственности.
Но сотрудники УГИБДД данный порядок привлечения к административной ответственности не соблюли. Начальнику УГИБДД ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Рассмотрение данного представления состоялось в управлении Госавтоинспекции города с участием представителя прокуратуры.
Сейчас руководство УГИБДД ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти решает вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Телефон отдела пропаганды управления ГИБДД по Петербургу не отвечает.
Месяц назад, в июне 2011 года, в Петербурге сменилось руковоство регионального управления МВД, которому подчиняется ГИБДД. Новый глава ГУ МВД по Петербургу Ленобласти Михаил Суходольский уже сменил нескольких ключевых руководителей управления.