В Алтайском крае обещают вернуть 200 тыс. руб. за энергосбережение

Автор фото: Trend

В Алтайском крае предпринимателям обещают компенсировать затраты на мероприятия по экономии энергии. Субъектам малого и среднего бизнеса на конкурсной основе выделят до 200 тыс. рублей.

Малому и среднему бизнесу Алтайского края обещают помочь с энергосбережением. Губернатор края Александр Карлин подписал постановление, по которому подобные предприятия на конкурсной основе получат субсидии до 200 тыс. рублей на программы энергосбережения.
Так, бизнесменам возместят затраты на энергетическое обследование, использование нового энергосберегающего оборудования, установку счетчиков и прочее, пишет пресс-служба краевой администрации.
Однако получить материальную поддержку смогут лишь те организации, которые исправно платят налоги и не имеют долгов по заработной плате перед сотрудниками. Кроме того, конкурсным преимуществом является наличие энергетического паспорта здания компании.
Напомним, что по закону 261-ФЗ "Об энергосбережении" госучреждения и предприятия, которые тратят более 10 млн рублей в год на ресурсы, обязаны провести энергетическое обследование зданий. По результатам анализа аудитор составляет паспорт и план мероприятий по сокращению затрат. Затем документы отправляют в Министерство энергетики РФ, а компания приступает к выполнению плана. Проводить энергоаудит могут только компании, входящие в специализированные СРО.