Капитанов судов, которые не помогли "Булгарии", обвиняют в бездействии

Автор фото: ДП

Главное следственное управление Следственного комитета продолжает расследование уголовных дел, которые были возбуждены в связи с крушением 10 июля 2011 года теплохода.

После обследования теплохода "Булгария", который ранее был поставлен на мель, на судне обнаружены тела восьми погибших. До настоящего времени они числились пропавшими без вести. Семь тел уже опознаны. Для того чтобы установить личность одного погибшего, будет проведена судебно-генетическая экспертиза, говорится в сообщении Следственного комитета.
Ранее в отношении капитана судов "Арбат" Юрия Тучина и "Дунайский 66" Александра Егорова были возбуждены уголовные дела по статье "неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие"(ст. 270 УК РФ). Расследование продолжается. Оба подозреваемых себя виновными не признают, однако, несмотря на это, собранные доказательства, в том числе показания членов экипажей кораблей и потерпевших, а также записи в судовых и вахтенных документах, изъятых с судов "Арбат" и "Дунайский 66", подтверждают их вину.
В настоящее время следователи осматривают "Булгарию". Так как проведение судебных технических и ряда других экспертиз в том месте, где сейчас находится теплоход, невозможно, обсуждается возможная транспортировка теплохода в сухой док.