Билл Гейтс вложил $ 41,5 млн в разработку новых туалетов

Автор фото: Trend

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил $ 41,5 млн разработчикам инновационных уборных. Превращать человеческие отходы в электричество и воду взялись ученые из восьми университетов.

Специалисты фонда Билла и Милинды Гейтс считают, что изобретение туалета стало важнейшей вехой в истории гигиены и спасло миллионы человеческих жизней от смерти. Однако с 1775 года, когда появилась первая уборная, технологии в этой части продвинулись не так далеко.
Сегодня для установки уборной необходима вода и канализация, которые есть не во всех бедных странах. По этой причине порядка 2,5 млрд человек не имеют доступа к подобным благам человечества, отчего, по данным ВОЗ, от желудочно-кишечных заболеваний ежегодно умирают 1,5 млн детей.
Именно поэтому фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил $ 41,5 млн на разработку новых туалетов, которые будут доступны всем жителям Земли, пишет СNN.
Эти деньги были разделены на восемь грантов, которые получили американские университеты. Среди идей, представленных фонду, было немало интересных.
К примеру, команда из Технологического университета Делфта разарбатывает систему, в которой будет применяться микроволновая технология для преобразования человеческих отходов в электричество. Такой туалет будет очень полезен в домашнейм хозяйстве.
Университет Квазулу-Наталь (ЮАР) разрабатывает туалет, который может извлекать из человеческих отходов чистую воду и углекислый газ.
Профессор Майкл Хоффман из Калифорнийского технологического института предложил модель туалета на солнечных батареях и с системой очистки сточных вод. С полным списком изобретений можно ознакомиться благодаря материалам фонда.
Университеты, которые получили финансирование, будут в течение года дорабатывать свои идеи. Уже через 3 года новые уборные могут появиться не только в странах третьего мира, но и на улицах американских городов.