Водолазы начнут поиск тел погибших в "Булгарии"

Автор фото: dp.ru

Игорь Левитин: "Булгарию" поставят на дно, после чего начнут поиск тел погибших.

Теплоход "Булгария" через несколько часов поставят на дно, после чего водолазы смогут начать поиски тел погибших, сообщил представите СМИ в субботу министра транспорта России Игорь Левитин.
"Сейчас идет работа по установке судна на дно, в такое положение, чтобы могли работать водолазы, которые приступят к поиску тел", - сказал Игорь Левитин, который находится на месте работ по подъему теплохода.
Судно поставят на дно, дальше к работе приступят следователи, которые определят, станут ли судно ставить в док.
Ранее в субботу началась транспортировка "Булгарии" из Куйбышевского водохранилища в мелководный Кирельский затон. Это сделано для проведения герметизации и осушения корпуса на мелководье.
В пятницу при подъеме судна на поверхности воды появилась носовая часть корабля, а к вечеру стали видны балки для крепления шлюпок и ходовой мостик.
Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. В момент крушения на судне находился 201 человек. Погибли 114 человек. Пропавшими без вести числятся восемь человек.