Суд отказал в аресте полицейских, отпустивших педофила

Автор фото: Trend

Суд отказал следствию в аресте второго полицейского, отпустившего подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки в Амурской области.

Суд отказал следствию в аресте второго полицейского, отпустившего подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки в Амурской области. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексея Лубинского.
В субботу в Благовещенске был задержан старший оперативный дежурный отдела милиции №3 Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин.
Им предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, они отпустили подозреваемого, обосновав такое решение толькопротиворечивыми показаниями девочки. Местные жители после освобождения предполагаемого насильника попытались устроить самосуд. В пятницу подозреваемый дал признательные показания и сейчас находится в СИЗО.
Ранее сообщалось об отказе в аресте сотрудника органов внутренних дел - Валентина Овчинникова."По настоянию представителя прокуратуры суд принял решение о том, чтобы не арестовывать Николая Лапердина", - сказал Алексей Лубинский.
Он отметил, что следствие будет обжаловать это решение."Обжалование решения прокурора будет, и будут приняты меры по обжалованию решения суда", - сказал он
Ранее сообщалось, что прокурор отпустил задержанных из под стражи, сославшись на то, что следствие незаконно их задержало. По словам представителя следственного управления, подозреваемых задержали, опасаясь, что они могут повлиять на ход следствия, так как имеют в подчинении сотрудников, чьи показания должны помочь объективному расследованию дела.
Алексей Лубинский также подтвердил, что предполагаемый насильник девочки арестован и находится в следственном изоляторе."В субботу утром суд принял решение об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал он.