Первые гей-пары Нью-Йорка сочетались браком

Автор фото: Trend

В штате Нью-Йорк вступил в силу закон о бракосочетаниях гомосексуальных пар.

В штате Нью-Йорк вступил в силу закон о бракосочетаниях гомосексуальных пар. Об этом сообщает Associated Press.
Некоторые гей-пары, по данным агенства, узаконили свои отношения в первые же минуты после полуночи.
В числе первых бракосочетавшихся называются известные ЛГБТ-активистки Китти Ламберт и Шерил Рудд. Женщины сошлись более десяти лет назад и в течение долгого времени боролись за право официально оформить свои отношения. У 54-летней Ламберт и 53-летней Рудд 12 внуков, отмечает агентство.
Свадьбу пара сыграла на Ниагарском водопаде – традиционном месте бракосочетания гетеросексуальных пар. Во время церемонии над водопадом появилась радуга. В понедельник на Ниагаре планирует одновременно пожениться еще более сорока пар.
Нью-Йорк - шестой по счету штат США, в котором разрешены гей-браки. Ранее аналогичные законы были приняты в Коннектикуте, Нью-Гэмпшире, Вермонте, Айове, Массачусетсе и Вашингтоне (округ Колумбия).
Противники гей-браков утверждают, что легализация подобных союзов лишь укрепила их позицию по этому вопросу. Они готовятся провести акции протеста в воскресенье сразув нескольких местах штата.
Ранее сообщалось, что власти штата Нью-Йорк не справляются с наплывом желающих пожениться в день вступления в силу закона об однополых браках. Из-за этого было принято решение провести лотерею, в которой разыгрывалась возможность пожениться в первый день. На момент закрытия лотереи в полдень четверга о своем желании вступить в брак в воскресенье заявили 823 пары.
По оценкам экспертов, официально оформить брак захочет более 50% из 43 тысоднополых пар Нью-Йорка. Таким образом, эти браки принесут экономике города дополнительные $284 млн, 27 млн из которых составят налоговые отчисления.