В Екатеринбурге хотят страховать домашних животных

Страховая компания Екатеринбург рассматривает возможность введения на рынке уральской столице новой услуги – страхование домашних животных. «В отличие от Европы и США, где эта услуга очень активно развита и процветает, в России пока она не распространена.

Страховая компания Екатеринбург рассматривает возможность введения на рынке уральской столицы новой услуги – страхование домашних животных. «В отличие от Европы и США, где эта услуга очень активно развита и процветает, в России пока она не распространена. Но является крайне перспективной. Даже по ориентировочным оценкам, в Екатеринбурге насчитывается несколько сотен тысяч домашних кошек и собак, - считает начальник отдела методологии и андеррайтинга СК Екатеринбург Струнин Алексей. 
По его словам, домашние животные уже давно стали неотъемлемой частью общества. Успешно функционируют целые индустрии бизнеса для «четвероногих» – создаются специальное питание, средства гигиены, одежда, гостиницы, ветеринарные клиники и другое. В настоящее время СК Екатеринбург приступила к оценке рисков по страхованию домашних животных и разработке соответствующих  программ. 
«Тормозит развитие этой услуги в России отсутствие системы предварительного ветеринарного освидетельствования. Ведь для определения тарифа, необходимо, чтобы ветеринар сначала осмотрел животное на предмет состояния его здоровья, - пояснил эксперт. – Думаю, уже в ближайшем будущем нам удастся урегулировать эти вопросы». Запустить новую услугу страхования домашних животных СК Екатеринбург планирует уже в следующем году. 
Важно сказать, что исторически страхование домашних питомцев «выросло» из страхования сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади и т.д.). В последние годы ведущие российские страховщики разрабатывают программы страхования животных.
Справка
ООО «Страховая компания Екатеринбург» (ООО «СК Екатеринбург») работает на рынке страховых услуг Свердловской области с 1993 года. Предлагает широкий спектр услуг продуктов для юридических и физических лиц (страхование имущества, средств наземного транспорта, грузов, строительно-монтажных рисков, гражданской ответственности, от несчастного случая и болезней и т.д.)