"Почту России" оштрафовали за требование лишних документов

Автор фото: Trend

Федеральная антимонопольная служба наложила штраф более 500 тыс. рублей на ФГУП "Почта России". Организация наказана за требование дополнительных документов с получателей корреспонденции.

Федеральный арбитражный суд Волго–Вятского округа признал законным постановление Марийского управления ФАС о наложении штрафа в размере более 500 тыс. рублей на ФГУП "Почта России" за нарушение антимонопольного законодательства.
Сотрудники филиала почты в республике Марий Эл требовали предоставить копию доверенности для прикрепления к почтовому извещению при получении корреспонденции. Подобные действия нарушают часть 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции", сообщает пресс–служба ФАС.
В УФАС напомнили, что по правилам оказания услуг почтовой связи почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами и выдаются адресатам при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
ФГУП "Почта России" было привлечено к административной ответственности.
Руководство организации обжаловало решение УФАС о наложении штрафа в суде, но суды первой и апелляционной инстанции подтвердили правомерность действий антимонопольного органа.