"Справедливая Россия" теряет одного из основных спонсоров

Вице–спикер Госдумы Александр Бабаков покидает "Справедливую Россию" ради Общероссийского народного фронта. Он считает ошибкой противостояние с "Единой Россией". Партия теряет одного из главных спонсоров.

В открытом письме вице–спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков сообщил, что недоволен тем курсом, который партия взяла в последнее время. По словам Бабакова, "Справедливая Россия" задумывалась как "новый центр левых идей" и "конструктивная оппозиция власти". А в последнее время партия, считает он, маргинализировалась и перешла в жесткую оппозицию с "деструктивной критикой".
В свое время Бабаков был одним из руководителей партии "Родина", которую после ухода Дмитрия Рогозина возглавил на короткий период до того момента, как "Родина" влилась в новую партию "Справедливая Россия" в 2006 году. Александр Бабаков — успешный бизнесмен (и он считался одним из основных спонсоров "Родины" и справедливороссов). Так что теперь сторонники Сергея Миронова теряют немалую часть финансовой поддержки.
В партии Бабаков занял должность секретаря президиума центрального совета, а в Госдуме стал вице–спикером.
Председатель "Справедливой России" Николай Левичев подтвердил факт ухода Бабакова. "Он возглавлял воронежское отделение партии, и за это время рейтинг отделения упал до катастрофического минимума. Стало очевидно, что "Справедливая Россия" может получить в регионе плохой результат, и зашла речь о включении Бабакова в центральный список. Шансы на это у него были небольшие, вот он, видимо, и выступил с письмом, пытаясь продать себя подороже. Жалеть об этом его шаге никто в партии не будет", — заявил Левичев "Газета.Ru".
Как сообщает пермский портал "Соль", Александр Бабаков собирается выдвигаться на выборы в рамках Народного фронта в Пермском крае, где уже собрались участвовать в выборах министр природных ресурсов Юрий Трутнев и бывший замглавы Росприроднадзора и экс–префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.