Россияне платят в 2 раза больше за электричество, чем украинцы

Автор фото: files.deita.ru

Центр экономических исследований "РИА–Аналитика" проследил за уровнем тарифов в Европе. Выяснилось, что цены на электроэнергию чаще определяются экономической политикой государства, нежели наличием энергоресурсов в стране.

Сотрудники Центра экономических исследований "РИА–Аналитика" составили рейтинг стран Европы по ценам на электроэнергию. Список был подготовлен на основании оценки стоимости электроэнергии для населения по данным статистических комитетов и регулирующих органов стран. В рейтинге приведена средняя стоимость электроэнергии в странах.
Так, Россия оказалась на пятом месте по самым низким тарифам на электроэнергию среди стран Европы. Здесь стоимость кВт•ч электроэнергии для населения составила 2,2 рубля. Однако этот показатель в 2 раза больше, чем у первой среди стран с самыми низкими тарифами Украины. В этой стране стоимость одного кВт•ч для жителей составляет всего 1 рубль.
Вместе с тем самой дорогой страной стала Дания, в которой жители в пересчете платят в среднем 11 российских рублей за кВт•ч. Здесь практически нет собственных запасов топлива и гидроресурсов для производства энергии, а также запрещена атомная энергетика, что отражается на уровне цен. Именно из–за этого в стране стране активно развиваются альтернативные виды энергии.
Второе место заняла Германия со стоимостью одного кВт•ч 9,9 рубля. На третьем месте в рейтинге Кипр, чья энергосистема является изолированной, а в производстве электроэнергии фактически нет альтернативы мазуту.
В пятерку стран с самым дорогим электричеством для жителей вошли также Бельгия и Швеция. В этих странах один кВт•ч обходится в 8 рублей и 7,9 рубля соответственно.
"В целом, как показал проведенный анализ, цены на электроэнергию далеко не всегда связаны с наличием собственных мощностей или энергоресурсов. Во многом они определяются экономической политикой государств", — отмечают аналитики.