Christies увеличил прибыль на 17% за счет частных продаж

Автор фото: Trend

Рост частных продаж аукционного доама Christies, который завершил полугодие на отметке в $3,2 млрд, прирастив 17,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составил $467,3 млн.

"Частные продажи, по правде говоря, не были очень сильной стороной нашей деятельности. И в последний год мы уделили этому разделу большое внимание. Довольно много людей готовы продать принадлежащие им произведения искусства частным образом, но не стали бы это делать на публичных торгах по разным причинам", — цитирует РИА "Новости" Йохана Пулкканена, президента европейского отделения Christie's.
Частные продажи, добавил Пулкканен, добавляют возможности для развития бизнеса. Christies активизировался в поисках топовых предметов искусства, "которые указывали наши клиенты в так называемом "wish list".
"Это могла быть работа Пикассо и Уорхола или Кандинского определенного периода, которую он хотел бы иметь, а так как Christies знает владельцев большинства шедевров,  для нас не составляет большого труда свести двух людей вместе", — отметил президент европейского отделения.
Аукционный дом также расширил свои частные продажи по всем сегментам, выйдя за рамки привычных направлений, таких как старые мастера и импрессионисты, и в итоге частные сделки принесли $467,3 млн, что на 57% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
"У нас были продажи азиатского искусства, мебели, американского искусства, мы продавали все, где появлялись шедевры", — сказал он. В этом году число новых покупателей выросло на 14 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.