Домодедово открестился от использования нелегального ПО

Автор фото: ДП

Администрация аэропрта Домодедово в связи с появившимися в СМИ предположениями о нелегальности программного обеспечения (ПО), которое используется в аэропорту, заявила, что используют легальное офисное и специализированное программное обеспечение производственных процессов.

Предприятия Московского аэропорта Домодедово используют лицензионное ПО для систем регистрации пассажиров, системы управления ресурсами аэропорта, авиарасписания, систем обработки багажа. Его приобретают у ведущих производителей — SIita, Ultra Electronocs, Inform, говорится в сообщении аэропорта.
Московский аэропорт Домодедово проходит периодический аудит на предмет правомерности использования ПО компаний  IBM, Oracle и др. Претензий со стороны компаний–производителей не зафиксировано.
Согласно требованиям российского законодательства, правомерность использования офисного ПО и Систем управления базами данных подтверждается лицензионными соглашениями с IBM,  Oracle, Microsoft, Adobe.  
ПО, которое обеспечивает деятельность аэронавигационных систем, приобретается и эксплуатируется Московским центром автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). Легитимность использования подтверждается соответствующими сертификатами государственных органов.
Также в Домодедово подчеркнули, что никаких запросов от Следственного комитета РФ на предоставление документов, подтверждающих правомерность использования ПО, не поступало.