Дмитрий Медведев оставил россиян без пива на ночь

С 2013 года в России серьезно ужесточаются правила оборота алкоголя. Президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон, бурно обсуждавшийся полгода. Сильнее всего ужесточаются правила продажи пива.

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, меняющий правила оборота алкогольной продукции в России. В качестве законопроекта инициатива была внесена в Госдуму в январе этого года и вызвала бурное общественное обсуждение. В итоге Госдума приняла законопроект 7 июля, а 13 июля его одобрил Совет Федерации.
Основные положения закона вступают в силу с 2013 года. Одной из ключевых норм стал запрет на торговлю алкоголем с 23 до 8 часов по местному времени. Сейчас такие запреты могут вводить местные органы власти. Теперь они получат право увеличивать количество "безалкогольных" часов.
До сих пор законодательство относилось к пиву более лояльно, чем к другим алкогольным напиткам. Теперь требования к обороту пенного напитка ужесточаются. Его тоже нельзя будет продавать ночью, а также в киосках и павильонах, на остановках городского транспорта, рынках, вокзалах, автозаправках и в аэропортах. Не смогут продавать пиво и частные предприниматели.
Закон вводит запрет на употребление алкоголя в общественных местах: парках, подъездах, скверах, местах отдыха и т.д. Вводятся новые ограничения и на места продаж спиртного, а также на его рекламу.
Алкоголь крепостью менее 7% нельзя будет продавать в таре более 330 мл. Одна из поправок к законопроекту предполагала запрет на продажу пива в пластиковой таре, но в итоговую версию закона она не вошла.
Существенно усиливается государственный контроль над оборотом алкоголя. Так, вводится лицензирование перевозок спирта и алкогольной продукции. Производители спиртосодержащих лекарств должны будут декларировать объемы использования спирта.
Алкогольная продукция, о которой идет речь в законе, — это напитки крепостью более 0,5%. Чтобы строгие запреты не коснулись кваса и кефира, до июля 2012 года правительство должно подготовить списки продукции, содержащей "градус", но не относящейся к алкогольной.