В Сербии арестовали Горана Хаджича, которого уже ждет Гаагский трибунал

Автор фото: ДП

Второй президент самопровозглашенной на территории Хорватии Республики Сербская Краина, лидер сербской общины Хорватии Горан Хаджич арестован в Сербии.

Гаагский трибунал обвиняет его в военных преступлениях, в частности убийстве сотен человек и депортациях нескольких тысяч хорватов и жителей других национальностей во время военного конфликта в Югославии в 1991–1995 годах, сообщает Reuters, ссылаясь на руководство Сербии.
В последний раз Хаджича видели в 2004 году в городе Нови–Сад в Сербии, где он жил в доме своих родственников и сумел сбежать  прямо перед самым началом операции по его задержанию.
После того как Ратко Младич, бывший командующий армией боснийских сербов, был арестован, Хаджич стал последним сербским обвиняемым Гаагским трибуналом в военных преступлениях, которого до сих пор не поймали. Ранее представители Евросоюза и ряда ведущих стран ЕС заявляли, что если Сербия хочет вступить в Евросоюз, то властям необходим арест Хаджича как непременное условие вступления.  
Конфликт в Хорватии начался с провозглашения независимости ранее входившей в состав Югославии республикой 25 июня 1991 года. В ходе вооруженного конфликта хорватские силы противостояли Югославской народной армии. В декабре 1991 года Республика Сербская Краина была провозглашена независимой, и Хорватия потеряла существенную части территории. Позже в 1995 году была проведена операция "Буря", в результате которой Краина пала. Затем хорватская армия вступила в Боснию и Герцеговину и при участии боснийских мусульман выступила против местных сербов. Помимо того, осуществлялись этнические чистки хорватского и сербского населения. В результате около 550 тыс. стали беженцами при численности населения Хорватии около 4,7 млн человек, и погибли от 20 до 26 тыс. И только в 1998 году территориальная целостность Хорватии была окончательно восстановлена.