Следственный комитет по–прежнему не знает, кому принадлежит аэропорт Домодедово

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет (СК) РФ опубликовал сообщение о ходе расследования уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года. Следствие по–прежнему не может выявить конечных собственников аэропорта.

Согласно действующему законодательству именно на собственников аэропорта возложена ответственность по обеспечению транспортной безопасности объекта, следует из сообщения СК.
Управление аэропортом осуществляет оффшорная компания "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед", зарегистрированная на острове Мэн. Председатель совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик заявил на допросе, что он является консультантом российского представительства этой компании. Называть собственников офшора Дмитрий Каменщик отказался, сославшись на 51–ю статью Конституции РФ, освобождающую в ряде случаев от обязанности давать свидетельские показания.
Председатель наблюдательного совета Домодедово Валерий Коган, ссылаясь на ту же статью, вообще отказался предоставить следователям информацию о себе. "Вместе с тем у следствия имеется информация, что он также состоит в должности консультанта компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед", говорится в сообщении СК.
Узнать настоящих владельцев Домодедово ранее требовали президент Дмитрий Медведев и Генпрокуратура. По данным СМИ, основным владельцем аэропорта является Дмитрий Каменщик.
Теракт в Домодедово был произведен 24 января 2011 года. В результате взрыва смертника 37 человек погибли и 173 пострадали.