Сын экс–главы московского метро ушел с поста гендиректора "Ситроникс Смарт Технологии"

Крупнейший в России производитель смарт–карт — ООО "Ситроникс Смарт Технологии" (ССТ) — объявил о смене своего генерального директора.

Новый главой компании назначен Александр Волков, занимавший должность заместителя генерального директора Института исследования вопросов международной интеграции, а также работавший консультантом в области радиотехнологий в ряде крупных компаний.
Ранее генеральным директором ССТ был Владимир Гаев. Его отец Дмитрий Гаев 15 лет возглавлял Московский метрополитен. Он был уволен в феврале этого года, спустя полгода после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова.
Этому предшествовала проверка метрополитена прокуратурой. По итогам этой проверки Генпрокуратура сообщила, что Дмитрий Гаев при исполнении своих обязанностей действовал в целях личного обогащения, нанеся ущерб возглавляемому предприятию в размере 112 млн рублей. В частности, он оформлял на себя патенты на различные технические новшества, созданные за счет метрополитена, например, на автоматизированную систему контроля проезда.
В марте Следственный комитет возбудил против Дмитрия Гаева уголовное дело по статье 201 УК "Злоупотребление полномочиями".
ССК занимается производством смарт–карт, в частности проездных билетов для московского метрополитена, а также карт для операторов связи, банков, государственных структур и т.д.