Речные и морские пассажирские компании будут укрупнять

Автор фото: ДП

Минтранс РФ поддерживает идею укрупнения морских и речных пассажирских компаний, сообщил в среду министр транспорта Игорь Левитин.

"Укрупнение бизнеса поддерживаю, мы сейчас в гражданской авиации у авиакомпаний, работающих на регулярных рейсах, (будем) поднимать количество воздушных судов, которые у них должны быть, и ниже этого порога не могут работать на региональных перевозках", — цитирует Левитина РИА "Новости".
Левитин считает также, что в РФ необходимо создать клуб капитанов морских и речных судов, по аналогии с клубом авиакапитанов.
Глава Минтранса РФ заявил, что при существующей законодательной базе можно было предотвратить трагедию с теплоходом "Булгария".
"Законодательной базы было достаточно, чтобы предотвратить то, что произошло, надо сделать так, чтобы ужесточения не распространились на добросовестные компании, сделать так, чтобы частные порты стали нашими помощниками", — сообщил Левитин.
Двухпалубный дизель–электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.
На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79. Пропавшими без вести числятся 15, однако ранее МВД по Татарстану объявило, что из них шесть живы — об их обнаружении сообщили родственники.
Левитин в среду также отметил, что необходимо определиться с запретом на перевозки пассажиров только что созданным компаниям.
С 1 января все суда, не оборудованные системой навигации, не будут допускаться к использованию транспортной инфраструктуры, добавил министр.