Первый вице-премьер Шувалов присоединился к Народному фронту

Автор фото: Trend

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов присоединился к Общероссийскому народному фронту. До этого либерал Шувалов считался канидатом в лидеры партии "Правое дело" и позволял себе осторожную критику порядка управления.

Как заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра и лидера "Единой России" и Народного фронта Владимира Путина Дмитрий Песков, Игорь Шувалов накануне присоединился к ОНФ. Вице-премьер при этом беспартийный.
Весной Шувалова называли среди кандидатур на пост лидера партии "Правое дело" наряду с министром финансов Алексеем Кудриным. Сам он в ответ заявил, что вообще не видит в современных партиях смысла, а ценности в стране предлагают только президент Медведев и премьер Путин.
Тем не менее, Шувалов был одним из немногих министров, кто позволял себе критиковать управленческие порядки в России. "Мы находимся в очень сложной ситуации, когда правила, по которым мы живем, нами всеми принимаются, но никто не удовлетворен, и все хотят изменений этих правил", - говорил он в марте, настаивая на  "значительной трансформации общества, но без социальных потрясений". В июне чиновник был участником делового завтрака, участники которого - Михаил Прохоров, Алексей Кудрин, Герман Греф - много говорили о неэффективности существующей модели управления государства. Сам Шувалов тогда высказался в том же духе: "Мы во всех изменениях не ощущаем определенной степени свободы для того, чтобы заниматься предпринимательством".