Петербургский бизнесмен потратит $200 млн на оппозицию в Грузии

Автор фото: dp.ru
Александр Ебралидзе

Петербургский предприниматель Александр Ебралидзе предложил оппозиционной Лейбористской партии Грузии $200 млн. Лейбористы отказались, так как считают, что бизнесмен дискредитирует оппозиционное движение в Грузии.

Предприниматель Александр Ебралидзе опубликовал на сайте Всемирного конгресса народов Грузии заявление, обращенное к лидерам грузинской Лейбористской партии. Бизнесмен предлагает лейбористам $200 млн под их обязательство победить на парламентских выборах 2012 года. "Единственная просьба к вам — окажите давление на президента Саакашвили, чтобы он вернул мне гражданство Грузии", — отмечает Александр Ебралидзе.
Ранее лейбористы выступили с резкой критикой проживающих в России грузинских бизнесменов Александра Ебралидзе, Михаила Хубутия, Бадри Меладзе и других. По мнению лидеров партии, эти предприниматели объявляют себя сторонниками грузинской оппозиции, а на самом деле ее дискредитируют, поскольку якобы получают финансовую помощь из Кремля.
"Господа, любопытно наблюдать за тем усердием, с которым вы рекламируете меня в грузинском информационном пространстве", — говорит на это Александр Ебралидзе. Он заявляет, что с премьер–министром Владимиром Путиным лично не знаком, а свой бизнес выстроил без помощи властей. Впрочем, Александр Ебралидзе знаком с тренером Путина по дзюдо Аркадием Ротенбергом (он входит в совет директоров ОАО "Талион").
На лейбористов эти заявления не подействовали: они отклонили предложенные предпринимателем деньги. "Заявления в поддержку грузинской оппозиции, которые он делает, дают властям возможность объявить весь оппозиционный спектр агентами России, хорошо выделить лик врага и этим оправдать разгоны и репрессии", — заявил политический секретарь Лейбористской партии Гиорги Гугава.
О своих политических амбициях Александр Ебралидзе заявил в 2009 году. В феврале он основал и возглавил Всемирный конгресс народов Грузии, а в мае заявил, что намерен принять участие в выборах президента Грузии. Однако грузинские власти отказались предоставить Александру Ебралидзе гражданство этой страны, что делает его участие в выборах невозможным.
Александр Ебралидзе родился в 1955 году в Батуми. В 1973 году приехал в Ленинград учиться в педагогическом институте имени Герцена. В 1992 году основал в Петербурге "Центр гуманитарного и делового сотрудничества", ставший потом компанией "Талион". Сфера деятельности "Талиона": гостиничный, клубный, ресторанный, банковский и другие виды бизнеса. Наиболее ценные активы: дом Елисеева (набережная реки Мойки, 59) и особняк графа Шереметева (Шпалерная улица, 18).