В Петербурге приостановлена деятельность компании, организующей водные прогулки

Тотальная проверка, которую чиновники пообещали устроить после крушения теплохода "Булгария", принесла первые плоды в Петербурге. Приостановлена деятельность компании, организующей водные прогулки.

Управление на транспорте МВД по Северо-Западу отчиталось о результатах проведения "ряда оперативно-розыскных мероприятий". В ходе них пресечена деятельность одной из компаний по перевозке пассажиров с нарушениями требований безопасности.
Компания, название которой в управлении не говорят, специализируется на экскурсионно-прогулочной перевозке пассажиров на водном транспорте. В ходе проверки было выявлено, что компания работает без лицензии. Кроме того, все спасательные жилеты на судне находились в труднодоступном для пассажиров месте - в трюме, закрытом тяжелой металлической крышкой сверху которой по всей палубе был расстелен ковролин. А посадка и высадка пассажиров на судно осуществлялась без специально оборудованного трапа.
Деятельность компании приостановлена. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", а также привлечении виновных лиц к ответственности.
10 июля на реке Волге около села Сюкеево в Татарстане затонул теплоход "Булгария". В тот момент на судне находились 208 человек. Спастись удалось лишь 79 из них. 15 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.
После этого Минтранс и Генпрокуратура объявили, что проведут проверку всего водного транспорта в России.