Соцопрос: петербуржцев расстраивают дороги, жилье и губернатор

Автор фото: ДП

2 тыс. экономически активных жителей Петербурга оценили по пятибалльной шкале девять наиболее значимых аспектов жизни в Северной столице.

Судя по результатам опроса, проведенного Исследовательским центром Superjob, хуже всего в городе решается проблема перегруженности автомобильных дорог – 75% респондентов оценили ситуацию с автомобильными пробками как плохую и очень плохую. При этом, по мнению 26% петербуржцев, ситуация с пробками полностью вышла из-под контроля, ещё 49% опрошенных поставили данной сфере оценку "2". "Зимой дороги занесены снегом – не проехать, летом везде дорожные работы – не проехать, а весной и осенью только снег уберут, как уже снова начинаются работы (иногда даже по снегу) – не проехать", - жалуются респонденты.
Ситуацию с доступностью качественного жилья как очень плохую и плохую оценивают 40% и 34% петербуржцев соответственно. "Если аренда жилья ещё доступна, то с покупкой – большие проблемы"; "Стоимость недвижимости неоправданно высока. Конечно, в пригороде цены ниже, но это не очень удобно для многих. Что касается качества жилья, то зачастую оно оставляет желать лучшего", - комментируют опрошенные.
Непрозрачностью финансово-хозяйственной деятельности городских служб крайне обеспокоены 70% участников опроса. "Никакой прозрачности, нет диалога с городом"; "Перед рядовыми гражданами никто не отчитывается", - комментируют они. При этом 37% жителей города считают положение дел в этой сфере очень плохим, каждый третий (33%) - плохим, и только 1% полагает, что питерских чиновников не следует подозревать в коррупции.
Среди сфер, где положение дел, по мнению горожан, является более обнадёживающим, можно выделить тепло- и энергоснабжение, ситуацию с сохранением исторического облика города, а также общественный транспорт. На "хорошо" и "отлично" сегодняшнюю ситуацию в этих сферах оценили 31%, 19% и 15% респондентов соответственно. При этом максимального количества отличных оценок (5%) удостоилась работа питерских властей по сохранению исторических памятников, которыми богат город на Неве. По словам опрошенных, в городе регулярно ведутся работы по демонтажу и реконструкции ветхих зданий, надлежащим образом охраняются исторические объекты.
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что за внешним обликом Северной столицы следят более или менее исправно, однако жить с комфортом в Питере очень сложно.
Работой Валентины Матвиенко в должности губернатора недовольны 57% горожан, они считают, что Матвиенко не справилась со стоявшими перед ней задачами. Основными ошибками губернатора респонденты называют низкое качество работ по уборке снега, уплотнительную застройку и вырубку лесопарковой зоны.
Чаще работу Матвиенко критикуют мужчины (62% против 52% среди женщин), а также петербуржцы 35-44 лет (60%). Недовольство деятельностью губернатора растёт с увеличением дохода опрошенных (54% среди респондентов с ежемесячным окладом менее 25 тыс. рублей и 68% среди участников опроса, чей заработок превышает 45 тыс. рублей в месяц).
Положительные отзывы о работе Валентины Матвиенко в должности главы города оставили 20% опрошенных. По мнению респондентов, "Матвиенко – лучший губернатор постсоветского времени", "авторитетный руководитель", найти достойную замену которому будет непросто. Не смогли однозначно оценить деятельность губернатора 23% петербуржцев: "Что-то одобряю, а что-то – нет".