Пентагон придет в социальные сети

Пентагон планирует отслеживать социальную активность граждан в социальных сетях. Так сааме мощное военное ведомство в мире будет защищать безопасность соединенных штатов.

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) запустило проект "Социальные медиа в стратегической коммуникации" (Social Media In Strategic Communication, SMISC). Специалисты Пентагона планируют обнаруживать, классифицировать и измерять идеи, концепции и мемы, распространяемые в социальных сетях. Выяснять, с какой целью в сети вбрасывается дезориентирующая информация и каков возможный радиус ее воздействия. Выявлять пропагандистские кампании, операции влияния и агентов влияния в сообществах и социальных медиа.
Интересное намерение инициаторов проекта – идентифицировать участников сети и их намерения. Скорее всего, отдельным направлением проекта будет воспрепятствование.
Результатом социально-медийного проекта пентагона должна быть разработка специального программного обеспечения. На его разработку отводится $42 млн и три года. Отбор организаций-участников завершится 11 октября 2011 года.
Ключевыми технологиями проекта DARPA должны стать лингвистический анализ, распознавание паттернов и культурных нарративов, теория графов, краудсорсинг, автоматическое создание контента и даже боты.
Для иллюстрации того, как будет работать будущая система, DARPA рассказывает туманную историю о некоем индивиде, которого в социальных медиа предлагалось линчевать; страсти накалились, но занимавшиеся мониторингом ответственные люди держали кризис под контролем с самого начала и предотвратили атаку на дом несчастного с помощью своевременных сообщений. Так вот, SMISC-результат — это якобы то же самое, только в автоматическом/полуавтоматическом режиме.
Недавние революции в Египте и Тунисе, как считается, были скоординированы с помощью сообществ в социальных сетях – Facebook и Twitter. Понятно, что сфера общения полумиллиарда пользователей не может оставаться вне поля внимания главного военного ведомства на планете. Социальные сети хороши тем, что они сами по себе предоставляют некоторые искомые Пентагоном инструменты наблюдения за собой. Например, сервис Likester,  который позволяет учитывать популярность персон и мемов.
Классификацией пользовательского поведения в сетях и прогнозированием того, как те же люди ведут себя в реальной жизни, занимаются ученые лаборатории Массачусетского университета.