Microsoft заплатит $250 тыс. за русских спамеров

Автор фото: Итар-Тасс
генеральный директор Microsoft Стив Балмер

Корпорация Microsoft предлагает вознаграждение в $250 тыс. за информацию, которая поможет найти, арестовать и осудить владельцев криминальной сети Rustock, которая рассылала миллиарды спам–сообщений.

Microsoft размещает объявления в московских и петербургских газетах, предлагая вознаграждение тем, кто может помочь найти организаторов спам–машины. Предполагается, что преступная группа действовала из России под именем Cosma2k. За ней, по данным следствия, инициированного в США, стоит один человек или группа лиц с одной и той же фамилией — Дмитрий Сергеев, Артем Сергеев и Сергей Сергеев. Кроме них Microsoft разыскивает некоего Владимира Шергина, с электронного кошелька которого оплачивался хостинг серверов, которые использовались для управления бот–сетью Rustock.
Бот–сеть действовала в течение нескольких лет, с 2006 года. Она была техически
настолько неуязвима, что некоторые эксперты сомневались в ее существовании, считая  мифом. Rustock проникал в компьютеры, когда они невольно посещали зараженные сайты. С IP такого компьютера рассылались почтовые рассылки, мошеннические лотереи и ссылки на сайты нелегально распространяемых лекарственных препаратов.
По данным независимого эксперта в области безопасности Брайена Кребса, на счета Cosma2k и связанные с ним аккаунты за время работы спам–машины могло быть переведено более $2 млрд.
Ричард Босковик, адвокат группы Microsoft Digital, признает, что, предлагая вознаграждение за поимку спамеров, Microsoft показывает приверженность безопасности в Интернете. В то же время в компании считают, что виновные должны понести ответственность.
Несмотря на демонтаж спам–системы, компьютеры, контролируемые Rustock, не исчезли совсем. Их количество лишь уменьшилось в 2 раза. По оценкам экспертов, это около полумиллиона машин.