Арбитражный суд: ретейлеры Петербурга договорились о ценах на гречку

Автор фото: ДП

18 июля 2011 года Арбитражный суд Петербурга и ЛО поддержал позицию Санкт-Петербургского УФАС России. Касательно решения принятого в декабре 2010 года о признании в действиях ряда торговых сетей нарушение ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции", которое выразилось в согласованных действиях по установлению и поддержанию цен на гречневую крупу и пшеничную муку.

Санкт-Петербургское УФАС России при проведении анализа представленных ретейлерами Петербурга розничных цен, а также имеющейся в петербургском УФАС России информации было установлено, что в действиях ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "реал,-Гипермаркет", ООО "О’КЕЙ", ООО "Лента", ЗАО "Дикси-Петербург" действительно содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении ФАС по Петербургу.
Ответчики по делу, получив уведомление от поставщика ООО "Ангстрем" о грядущем повышении закупочных цен, повысили розничные цены на крупу гречневую данного поставщика на 10%- 70% и, как следствие, увеличили величину торговых наценок на продукцию ООО "Ангстрем". В ходе исследования цен в магазинах "О'КЕЙ", "Лента", "Дикси", "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток", "Ашан", "Норма", "Real,-" с 26 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года, выяснилось, что эти организации розничные цены на гречневую крупу различных поставщиков устанавливают на одинаковом уровне.
После анализа цен ООО "О'КЕЙ", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ЗАО "Дикси-Петербург", ООО "Агроторг", ООО "реал,-Гипермаркет", ООО "Лента" выяснилось, что у каждого из них по некоторым ассортиментным позициям наблюдается совпадение цен с другими конкурирующими субъектами. При этом, со всеми иными ответчиками такое совпадения наблюдалось хотя бы по одной ассортиментной позиции, что указывает на общую скоординированность ценовой политики указанных компаний.
Доводы, приведенные ответчиками, не обосновывают установление единых цен на гречневую крупу. Установление различных розничных цен ретейлеров на товары является механизмом ценовой конкуренции, за счет которой магазины могут привлекать потребителей и, соответственно, увеличивать свой товарооборот и, в конечном итоге, прибыль, что является целью осуществления экономической деятельности хозяйствующими субъектами.
Таким образом, ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "О'КЕЙ", ООО "Лента", ЗАО "Дикси-Петербург", ООО "реал,-Гипермаркет", которые являются конкурентами на рынке, занимая в совокупности долю на рынке розничной торговли продовольственными товарами в Петербурге около 48%, с 26.07.2010 по 20.09.2010, в условиях объявленного поставщиками повышения оптовых цен на гречку, сообщений СМИ о неурожае и возможном повышении розничных цен и повышения потребительского спроса, единообразно и синхронно повысили розничные цены на крупу гречневую.
Одним из признаков ограничения конкуренции является рост цены товара (услуги), не связанный с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, согласно пункту 17 статьи 4 Федерального "О защите конкуренции".
Таким образом, в действиях указанных выше ретейлеров имелись согласованные действия, которые привели к повышению розничных цен на гречневую крупу, что ограничло  конкуренцию и нарушило запрет п.1 ч.1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".
Ответчикам было выдано предписание о недопущении согласованных действий, направленных на установление или поддержание розничных цен на крупу гречневую. Аналогичная ситуация наблюдалась при установлении розничных цен на пшеничную муку пшеничную.