Алексей Навальный прокомментировал поданный против него иск на 1 млн рублей

Популярный блогер Алексей Навальный ознакомился с иском Владлена Степанова, который требует от него 1 млн рублей моральной компенсации, и обозначил свою позицию в начавшемся судебном процессе.

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что предприниматель Владлен Степанов подал иск к Алексею Навальному о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец потребовал опровержения распространенной блогером информации и компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.
В тот же день Алексей Навальный написал в своем "Твиттере", что впервые слышит об этом иске.
Во вторник блогер написал в ЖЖ, что ознакомился с иском. В нем Владлен Степанов утверждает, что его бывшая супруга — экс–начальник налоговой инспекции №28 по Москве Ольга Степанова не имеет отношения к его деньгам и собственности. По мнению Алексея Навального, внезапное обогащение обоих связано с "делом Магнитского".
Алексей Навальный также заявил, что он, как и любой гражданин России, имеет право выдвигать версии причастности тех или иных людей к совершению преступлений. "Версия Браудера, Файерстоуна и других базируется на неопровержимых документах, предъявленных ко всеобщему обозрению, и у меня нет причин в ней сомневаться. Поэтому мои суждения на счет вас и вашей жены не изменились", — отмечает он.
"Вопрос доказывания фиктивности развода/замужества — штука очень распространенная и относительно несложная, — продолжает блогер. - Я надеюсь, что когда вы и ваша супруга в компании всех остальных фигурантов окажетесь на скамье подсудимых, то суд сможет легко разобраться в этом".
Рассмотрение дела по существу назначено на 2 августа. Одновременно продолжается расследование уголовного дела в отношении Алексея Навального. Следственный комитет РФ подозревает блогера в том, что он в 2009 году, будучи советником губернатора Кировской области, причинил местному предприятию "Кировлес" ущерб в размере 1 млн рублей.