Следственный комитет выяснит, кто рассекретил смс абонентов "Мегафон"

Автор фото: ДП

Следственный комитет РФ проверит, каким образом текстовые сообщения, отправленные с сайта компании "Мегафон" ее абонентам, попали в открытый доступ.

Как заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, соответствующее поручение дал подчиненным глава комитета Александр Бастрыкин, сообщает РИА Новости.
По итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. О намерении подать иск к компании "Мегафон" также заявили представители Союза потребителей России.
Если Союз потребителей выиграет иск в защиту неопределенного круга потребителей, то все абоненты, пострадавшие от утечки данных, смогут потребовать возмещения морального вреда или иных убытков через районный суд.
Днем 18 июля пользователи Интернета обнаружили, что прописка абонентов "Мегафона", отправляющих sms c сайта оператора, оказывается в поисковой выдаче "Яндекса". Все желающие могли насладиться чтением чужой почты. Помимо самих сообщений, публиковался и номер телефона абонента, который его отправил.
"Яндекс" снял с себя ответственность за публикацию смс, "Мегафон" же поспешил обвинить в техническом сбое администратора сайта.