Роскосмос: обсерватория для изучения Вселенной вышла на орбиту

Автор фото: Trend

Ракета–носитель "Зенит–2SБ" с уникальной отечественной астрофизической обсерваторией для изучения Вселенной "Спектр–Р" стартовала в понедельник с Байконура и успешно выведена на орбиту Земли.

"Запуск "Зенита–2SБ" с лабораторией "Спектр–Р" ("Радиоастрон") состоялся в расчетное время. А отделение космического аппарата от разгонного блока намечено
в 10:06, говорится в сообщении Российского космического агентства.
Международная орбитальная астрофизическая обсерватория "Радиоастрон" была создана по заказу Роскосмоса головным исполнителем НПО имени Лавочкина и проработает на орбите не менее 5 лет.
"Спектр–Р" создан в рамках проекта "Радиоастрон" Федеральной космической программы, займется исследованием различных типов объектов Вселенной с рекордно высоким угловым разрешением в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн. В частности, галактик и квазаров в радиодиапазоне, поможет ученым получить информацию о пульсарах и межзвездной плазме, ускорении частиц, магнитных полях, а также будет весьма полезен при исследовании нейтронных звезд в Млечном Пути и черных дыр и регионов, непосредственно прилегающих к массивным черным дырам.
В конце 2012 года существует вероятность техногенных проблем в связи с увеличением активности Солнца, предупреждает Институт космических исследований (ИКИ), а вывод на орбиту "Радиоастрона" таким образом поможет восполнить пробел России в мониторинге солнечной активности.