Михаил Прохоров назвал две причины крушения "Булгарии"

Автор фото: Итар-Тасс

Политик и предприниматель Михаил Прохоров считает, что трагедия произошла из–за желания "выжать деньги до последнего" из теплохода, и потому, что два судна прошли мимо тонущей "Булгарии". По мнению читателей Прохорова, основная причина — коррупция.

Глава партии "Правое дело" в своем блоге назвал две причины катастрофы, в результате которой более 100 человек погибло на "Булгарии".
По мнению необыкновенно лаконичного на этот счет Прохорова, первая причина — свойственное для российской экономики желание "выжать деньги до последнего", вплоть до поломки источника. Вторая причина — бездействие экипажей "Арбата" и "Дунайского 66", проходивших мимо. "Это наше общество сегодня," — резюмирует Прохоров, третий в списке самых богатых предпринимателей России по версии Forbes с состоянием, оцененным в $18 млрд. Ранее безответственность и алчность в списке предпосылок трагедии называл и премьер–министр Владимир Путин.
Комментаторы в блоге с Прохоровым поспорили, назвав основной причиной коррупцию в стране: ."Причина в том, что за взятки дают водительские права, лицензии, берут в милицию и т.д." (viking_nord).
Между тем дизель–электроходы, подобные затонувшей "Булгарии", временно оказались под запретом — до выяснения причин трагедии. Также вчера стало известно, что экипаж "Арабеллы", принявшей уцелевших пассажиров, был награжден медалями "за содружество во имя спасения".
Михаил Прохоров — не первый, кто привлекает блогосферу к обсуждению катастрофы. Некоторое время назад в топе LiveJournal оказался эмоциональный пост Олега Козырева, обвинившего россиян в отсутствии культуры безопасного поведения. По его мнению, в России не принято заботиться о собственной безопасности вообще, поэтому пассажиры пропускают инструкции и не заботятся о спасательных жилетах.