До окончания реформы МВД осталось немного

Автор фото: Архив "ДП"

Рашид Нургалиев на оперативном сборе спецподразделений полиции по ЦФО заявил, что реформа МВД подходит к концу

Реформа системы МВД подходит к концу, заявил глава ведомства Рашид Нургалиев на оперативном сборе спецподразделений полиции по ЦФО. Об этом передает "РИА Новости".
"Реформирование министерства внутренних дел перешло в завершающую стадию", - сказал глава МВД.
Он напомнил, что сейчас продолжается переаттестация сотрудников органов внутренних дел, уже утверждена новая структура центрального аппарата и территориальных органов.
"Несмотря на то, что времени до 1 августа (крайнего срока окончания переаттестации) осталось мало, прошу подойти к данному вопросу с максимальной принципиальностью", - отметил Рашид Нургалиев.
В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.
С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая, как ожидается, завершится к 1 августа этого года (при этом изначально предполагалось, что она закончится к 1 июня). Полицейскими становятся только те сотрудники, кто прошел переаттестацию.
Должностей в ходе реформы лишились уже многие милицейские генералы.