В Петербурге зависли 26 млрд рублей

Автор фото: Итар-Тасс

На балансах петербургских ГУП зависло 26 млрд рублей. DP.RU попытался прояснить происхождение и судьбу этих денег.

По итогам изучения отчетности 65 петербургских ГУП dp.ru выяснил, что у них на счетах находится около 26 млрд рублей нераспределенной прибыли. Причем сотни миллионов рублей есть на балансах даже таких компаний, которые можно назвать убыточными, к примеру ГУП "Горэлектротранс".
Попросить у ГУП отчет о происхождении этих денег по просьбе dp.ru еще 2 недели назад взялся комитет финансового контроля. По его данным, основной причиной роста нераспределенной прибыли стало отображение в бухгалтерских отчетах имущества, приобретенного за свет бюджета города и переданного им в хозяйственное ведение данных предприятий (в "Ленсвете" уточнили, что для этого предприятия речь идет о передаче ему объектов наружного освещения).
DP.RU также обратился с просьбой прокомментировать происходящее и к независимым экспертам.
Специалисты аудиторских компаний: ЗАО "ЦНИА-Панацея", ООО "Консалтинг–Сервис" и фирмы "Эксперт" подчеркивают, что сам по себе высокий показатель нераспределенной прибыли не может указывать на какие–то нарушения. Она могла образоваться на фоне огромных прибылей в предыдущие годы, скопления дебиторской задолженности, переоценки старых активов или больших инвестпрограмм с передачей ГУП новых активов. Но данные отчетности не дают прямого ответа на вопрос о происхождении этих сумм. Сопоставление всех финансовых данных позволяет юристам и аудиторам увидеть странности в работе ГУП.
К примеру, показатели нераспределенной прибыли у компаний относительно стабильны и выросли с 11 млрд рублей в 2005 году до 26 млрд рублей в этом году. Однако скачки этого показателя у отдельных компаний не соответствовали показателям их чистой прибыли. К примеру, ГУП "Метрополитен СПб" в 2006 году показало одновременно убыток в 6,5 млн рублей и рост нераспределенной прибыли на 4,5 млрд рублей. ГУП "Ленсвет" в 2008 году увеличило показатель нераспределенной прибыли на 1,2 млрд рублей, хотя чистая прибыль составила всего 7 млн рублей.
"Из одних только этих цифр нельзя сделать вывод о нарушении законодательства, — говорит Елена Крылова, директор ООО "АФ "Хэлп–Аудит". — Речь может идти только об эффективности тарифной политики субъекта Федерации". "Высокий показатель нераспределенной прибыли по балансу говорит, что компания на протяжении многих лет является очень прибыльной, но не использует прибыль на потребление", — говорит Тамара Иванова, эксперт ЗАО "A&P Аудит".
Здравый смысл подсказывает, что такое положение не может касаться ГУП, которые ежегодно из бюджета получают сотни миллионов рублей субсидий. Тем более что рентабельность работы ГУП в целом не превышает 1,5%. Так что, вероятно, причина скопления огромной нераспределенной прибыли кроется в чем–то другом.
Крупнейший держатель нераспределенной прибыли — ГУП "СПб Метрополитен". Аудиторы предполагают, что при его малой дебиторской задолженности наличие в 2009 году 15,8 млрд рублей нераспределенной прибыли — очень большой резерв. "Тут можно задать вопрос, зачем повышались тарифы на проезд в 2010–2011 годах", — говорит Александр Беленицкий, эксперт ЗАО "БизнесСервисКонтроль". "Метро, наверное, не будет привлекать бюджетные деньги на новое строительство, имея такую большую нераспределенную прибыль", — предполагает Елена Крылова.
В любом случае, полагают эксперты, 26 млрд рублей, скопившиеся на балансах ГУП, могут указывать на слабую финансовую дисциплину среди руководителей госкомпаний.
"Не секрет, что масса хозяйствующих субъектов аффилированы с лицами, выделяющими деньги и распоряжающимися ими", — уверен частный адвокат Павел Лепшин.
Другие эксперты менее категоричны в подозрениях, но все равно согласны, что слабая финансовая дисциплина может быть выгодна как руководству ГУП, так и частным фирмам, работающим с ними.
Всего в системе "СПАРК" есть данные более чем о 200 городских ГУП. Однако финансовая отчетность в той или иной форме опубликована лишь у 65 предприятий. К примеру, городские аптеки, судя по всему, публиковали ее в последний раз лишь в 2003 году.
У крупнейших ГУП данные доступны. Но о том, какие финансовые тайны кроются в отчетности остальных 130 городских ГУП, можно лишь строить предположения. Высокий показатель нераспределенной прибыли компаний не говорит о финансовых нарушениях, но может оказаться одним из признаков таковых.
Как говорят аудиторы, замаскировать их большого труда для опытного главного бухгалтера и руководителя не составит. Другой вопрос — как можно извлечь незаконную прибыль из таких странностей в бухгалтерии.
"Большой размер нераспределенной прибыли, как правило, не связан с осязаемыми доходами. Один из ее возможных источников — проблемная дебиторская задолженность, — объясняет Кирилл Мерзляков, руководитель налоговой практики "Дювернуа Лигал". — Возможно, рано или поздно эти долги могут быть списаны, и у тех, кому услуги или товары достанутся в итоге бесплатно, будет очевидный интерес в этом". Эксперты сходятся в том, что извлечь прибыль из финансовых тайн городских ГУП очень трудно, но возможно.
Наибольший размер нераспределенной прибыли:
ГУП Петербургский метрополитен — 15,8 млрд рублей
ГУП "Ленсвет" — 3,1 млрд рублей
ГУП "Горэлектротранс" — 1,3 млрд рублей
ГУП "Водоканал СанктПетербурга" — 924 млн рублей
ГУП Пушкинский ТЭК — 786 млн рублей