Депутат Малков выходит из КПРФ и может выдвинуться от "Справедливой России"

Депутат Законодательного собрания Сергей Малков написал заявление о выходе из КПРФ. Не исключено, что Малков в декабре примет участие в выборах в ЗС в списке "Справедливой России".

В заявлении о выходе из компартии Сергей Малков написал: "В партии нарастают негативные тенденции. Вместо настоящей борьбы за реализацию программных целей и задач руководство КПРФ занимается имитацией политической деятельности; за правильными словами скрывается боязнь испортить отношения с теми, кто сегодня у власти. Протестные действия КПРФ организованы таким образом, что являются имитацией протеста, сотрясанием воздуха для отчета перед центром".
Отношения Малкова с горкомом испортились давно. Еще в марте бюро приняло решение о запрете коммунистам участвовать в движении "Аврора", созданном экс-первым секретарем Владимиром Федоровым. Федорова со скандалом сняли с должности и исключили из партии 1,5 года назад, но у него до сих пор много сторонников.
Сергей Малков занимает пост зампредседателя комиссии ЗС по градостроительству и городскому хозяйству. Он приобрел известность и популярность благодаря борьбе против вырубки скверов и градостроительной политики Смольного.
Депутат пояснил, что он рассматривает возможность участия в следующих выборах и единственной подходящей партией является "Справедливая Россия". "Сейчас из КПРФ выходит очень много людей по всей стране, и идет обсуждение дальнейших действий - объединения в одну организацию и тактики поведения. Одной из этих тактик является участие в выборах от других партий", - пояснил Малков. По его словам, важно, чтобы при участии в списках справороссов обязательно сохранялась его принадлежность к "Авроре".
Депутат-справоросс Олег Нилов препятствий не видит: "Запрещено состоять в других партиях, а с участием в общественных организациях, если они не радикальные и экстремистские, проблем не будет", - сказал он. Нилов подтвердил факт переговоров с Малковым.
Владимир Федоров, по его словам, баллотироваться не собирается. От КПРФ он сейчас не стал бы выдвигаться, даже если бы предложили. "А идти от других партий для меня неприемлемо", - сказал он. Впрочем, Федоров отметил, что считал бы своим долгом помочь советами и консультациями Сергею Малкову и другим отдельным достойным людям.