В деле о "ДТП на Ленинском" разберутся еще раз

Одно из резонансных дел последнего времени - ДТП в Москве с участием топ-менеджера "Лукойла" Анатолия Баркова - будет пересмотрен. Так постановил Конституционный суд РФ, решивший, что дело нельзя было закрывать.

Конституционный суд вынес решение о том, что решение прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, противоречит Конституции РФ.
В суд обратились по этому вопросу родственники двух таких подозреваемых. Один - Юрий Ващенко, отец оперуполномоченного угрозыска Евгения Ващенко, обвиненного в превышении должностных полномочий в отношении двух военнослужащих. Дело было закрыто в 2008 году в связи со смертью Ващенко-младшего. Второе же заявление исходило от Сергея Александрина - отца Ольги Александриной, погибшей в 2010 году в нашумевшем ДТП на Ленинском проспекте в Москве.
Напомним, в феврале 2010 года Mercedes S500 вице-президента компании "Лукойл" Анатолия Баркова столкнулся с Citroen C3, за рулем которого сидела Александрина. Она и пассажир - известный акушер Вера Сидельникова - скончались в результате аварии. Множество свидетелей показали, что на встречную полосу выехал Барков, об этом говорили фотографии и видеозаписи, а также независимые экспертизы. Но ГИБДД после экспертиз заявила, что виновной была Александрина. Дело было прекращено в связи с ее смертью.
ДТП вызвало большой резонанс в обществе, который усугубился грубой реакцией "Лукойла" на ситуацию. Дело дошло до кампании по бойкоту автозаправок "Лукойла" автомобилистами и открытых писем президенту от деятелей культуры. Рэпер Noize MC выпустил песни "Дорогу колеснице" и "Мерседес 777" с жесткой критикой поведения VIP-пассажиров на дорогах. В итоге в дело был вынужден вмешаться президент Дмитрий Медведев, который потребовал от главы МВД Рашида Нургалиева разобраться в ситуации и доложить ему обо всех обстоятельствах.
"Решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) не подменяет собой приговор суда и не является актом, устанавливающим виновность обвиняемого, - констатировал КС РФ. - Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя".
Пункты УПК РФ, допускающие такое прекращение дела, признаны неконституционными. Решения, принятые по делам Ващенко и Александриной подлежат пересмотру. Адвокат Александрина Игорь Трунов заявил, что доволен решением КС, и отзовет свою жалобу из Европейского суда по правам человека.
Когда дело о ДТП на Ленинском проспекте было закрыто уже после реакции президента, его репутация пострадала - главу государства упрекали в слабости и неспособности повлиять на силовиков. Теперь у него появляется второй шанс. С тех пор, отметим, Медведев стал активнее настаивать на своих позициях - в частности, поручил организовать общественную экспертизу наиболее резонансных дел. Так, Генпрокуратуре было дано поручение разобраться с делом Сергея Магнитского.