Россияне про Народный фронт слышали краем уха, но многие поддержат

Автор фото: Итар-Тасс

ВЦИОМ представил свои данные об отношении к Общероссийскому народному фронту. Четверть опрошенных даже в целом готовы поддержать кандидатов от ОНФ, хотя о нем мало кто толком знает.

Россияне стали немного лучше информированы о существовании ОНФ. Ранее результаты своих исследований представлял Фонд "Общественное мнение" (ФОМ), по данным которого в июне знали об ОНФ 8%, что-то слышали - 28%, слышали впервые - 62%.
Июльские данные ВЦИОМ чуть более оптимистичны. Правда, знают о Народном фронте и "хорошо представляют, о чем идет речь" еще меньше, всего 5% россиян (опрошено 1600 человек в 46 регионах). Что-то слышали, но не владеют подробностями 43%, а впервые слышат - 44%.
Как отмечают социологи, наиболее хорошо знают об этой организации сторонники непарламентских партий (69%) и КПРФ (66%), а также пожилые (56%) и высокообразованные респонденты (65%).  Наименее осведомленными оказываются молодые россияне: 56% опрошенных в группе 18-24-летних впервые услышали об этом от интервьюеров.
Положительно относятся к идее создания ОНФ 19%, отрицательно - 13%. Это не сильно отличается от данных ФОМ за июнь, согласно которым поддерживало и не поддерживало создание движения по 15%, а 70% затруднились ответить. У ВЦИОМ эта категория разделена на тех, кто "ничего об этом не слышал" (30%), относится  безразлично (32%) и собственно затруднились с ответом (6%) - в сумме выходят очень близкие 68%.
Но несмотря на то, что подавляющее большинство россиян слышали об ОНФ лишь краем уха, количество тех, кто готов проголосовать за кандидатов от этого движения, составляет четверть респондентов. "Безусловно готовы" лишь 5%, но еще 20% - "скорее готовы". Тех, кто уже "безусловно не готов" куда больше - 23% и еще 26% - "скорее не готовы" (остальные 26% затруднились с ответом).
На днях спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что в ОНФ поступило уже 4500 заявлений на участие в выборах, а всего он прогнозирует, что к 21 июля их будет около 5000, то есть конкурс составит примерно 10 человек на место в списке.