Белорусские оппозиционеры сменили аплодисменты на будильники

Автор фото: vkontakte.ru/futuremovement

Оппозиция Белоруссии опробовала новый формат "молчаливой революции". По замечаниям очевидцев, прежний был эффективнее и эффектнее.

Накануне в Белоруссии прошла очередная молчаливая акция протеста по новым правилам. Аплодисменты заменили на звонок будильника, подробная инструкция появилась заранее в группе "Революция через социальную сеть" в крупнейшей соцсети Рунета "Вконтакте": "Не хлопаем и не провоцируем милицию. Чтобы всё получилось, ставим будильник на мобильном телефоне ровно на 20:00". Уже в 21:04 в сообществе появилось сообщение о том, что акция завершилась.
По свидетельству очевидцев, оставляющих комментарии в той же группе "Вконтакте", на акцию собралось несколько сотен человек, однако "звонков почти не было слышно, городской шум все перекрыл"; "аплодисменты – это громче, эффектней и действенней"; "будильники ф топку, буду хлопать!"
Было задержано около сотни человек, информацию о задержанных обещают обнародовать.
Кроме того, сразу несколько источников сообщили в среду, что в Белоруссии блокируется доступ к "Вконтакте" рядом провайдеров. Тотальной блокировки, однако, не было, заверил глава пресс-службы компании Владислав Цыплухин.
Действительно, судя по количеству фото- и видеоконтента, размещенного пользователями крупнейшего оппозиционного сообщества, доступ к соцсети у жителей Белоруссии был. Вместе с тем появилась новая проблема – некоторые пользователи из числа воспользовавшихся сервисами-анонимайзерами, попались на уловку спамеров, - информирует naviny.by.