"Ту-134" и "Ан-24" отдадут "живопыркам"

Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что самолеты "Ту-134" и "Ан-24" с 1 января 2012 года будут сняты с регулярных рейсов.

Самолеты "Ту-134" и "Ан-24" прекратят полеты на регулярных рейсах с 1 января 2012 года, заявил вице-премьер Сергей Иванов на совещании по развитию транспортной инфраструктуры в Ессентуках.
"Вывод из регулярных пассажирских маршрутов будет с 1 января 2012 года. Чартеры и нерегулируемые маршруты – другое дело", – сказал Сергей Иванов.
11 июля самолет "Ан-24", выполнявший рейс Сургут – Ангара совершил аварийную посадку на воду реки Обь из-за того, что один из двигателей загорелся. Из 37 человек, находившихся на борту, семь погибли.
Самолет "Ту-134" рейса Москва – Петрозаводск 20 июня разбился при заходе на посадку. Погибли 45 человек. Президент России Дмитрий Медведев сразу же заявил, что старые самолеты необходимо прекратить использовать.
Вице-премьер Сергей Иванов, впрочем, считает, по отношению к "Ту-134" и "Ан-24" не имеет смысла оперировать термином "старый самолет". Обе модели "надежны, но только в том случае, если осуществляется полностью ремонт и их осмотр". "Чем самолет старше, тем больше денег на его содержание необходимо", – заметил вице-премьер.
По его словам, контролирующие органы должны лишать лицензии тех перевозчиков, чей авиапарк состоит из нескольких машин. Такие компании он назвал "живопырками".