Режиссер Сокуров - Валентине Матвиенко: С нами надо чаще разговаривать

Автор фото: Trend

Известный кинорежиссер и градозащитник Александр Сокуров написал губернатору Петербурга Валентине Матвиенко открытое письмо. Он посетовал, что губернатор слишком увлеклась своей политической карьерой и совсем позабыла про город.

Поводом стал очередной многомиллионный контракт: 11 июля Смольный подписал соглашение с девелоперской компанией TriGranit. Половина исторического трамвайного парка на Васильевском пойдет под снос, а на его месте будет построен некий "дворец искусств". Вообще в последнее время Валентина Матвиенко избегает встреч со своим придворным советом по культурному наследию, пишет Neva24.
"В силу всякого рода причин мы пропустили июньскую встречу, пролетела июльская,  следующая встреча предполагается только в августе, — жалуется Сокуров. — Дальше Валентина Матвиенко уходит  в отпуск — когда тут заниматься градостроительными делами Петербурга. При этом момент, когда происходит смена власти, всегда самый тревожный. Ответственность рассыпана. Люди, которые руководят комитетами, понимают, что, возможно работают последние месяцы, и пошло-поехало".
Сокуров - очень осторожный человек: он старается не обидеть Валентину Матвиенко и постоянно пеняет на злых бояр, которые "руководят комитетами" и призывает  "не уступать давлению разных сторон" — так написано в его письме. Он, наверно, искренне верит, что Матвиенко попала в плен к злому строительному лобби и своих личных бизнес-интересов не имеет.
"Я против того, чтобы под давлением членов правительства были приняты решения, которые могут выглядеть как торопливые. Конечно, губернатор Петерубрга Валентина Матвиенко не обязана слушать, что ей советует градозащитная общественность. Но смысл моего письма — чтобы губернатор до своего ухода воздержалась  от принятия окончательного решения по важнейшим градостроительным проблемам", - пишет режиссер.
"Если Валентина Ивановна договорится с новым губернатором, если объяснит, что процесс взаимодействия с градозащитниками начался, мы сможем решить очень многие вопросы. По крайней мере избежать ошибок. Нужна преемственность, преемственность работы с общественными организациями. Мы ведь профессиональные люди, с нами надо чаще разговаривать", - просит градозащитник и по совместительству кинорежиссер.