Только 6% россиян пользуются электронными госуслугами

Автор фото: vokrugsveta.ru

Более 40% россиян знают об электронных госуслугах, однако только 6% ими пользуются. К таким выводам пришли аналитики Фонда общественного мнения".

Знают ли россияне о возможности получения госуслуг в Интернете, узнали специалисты Фонда общественного мнения. Так, в ходе опроса 1500 респондентов из разных регионов РФ выяснилось, что о подобной возможности знают 41% респондентов.
32% что-то слышали о подобных услугах, 23% признали, что слышат об этой возможности впервые.
Согласно опросу, пользуется электронными госуслугами каждый десятый житель России. Однако, по мнению ФОМ, не все из них в точности понимают, что это такое.
"Результаты исследования показывают, что часть россиян путают пользование государственными сервисами через Интернет с другими сервисами, близкими к электронной торговле, например оплата товаров и услуг в Интернете", – отмечают в фонде. Так, отвечая на открытый вопрос, какими именно госуслугами во Всемирной сети им приходилось пользоваться, по 20% упомянули онлайн-оплату ЖКХ и телефонной связи, покупку билетов.
Таким образом, реально к государственным услугам в Интернете прибегают лишь около 6% населения. Наиболее популярными услугами являются вызов врача или запись на прием в поликлинику, резюмируют аналитики.
Еще 20% населения не пользовались и не хотят пользоваться возможностью получения госуслуги через Интернет. В основном это связано с недостатоком навыков или возможности работы с компьютером и Интернетом.