Москвичи начали искать работу в Петербурге

Рекрутинговый портал HeadHunter выяснил, что в Петербурге почти каждый четвертый соискатель работы – иногородний и треть из них – москвичи. Эксперты пояснили, почему.

Рекрутинговый портал HeadHunter представил результаты исследования рынка труда, согласно которому 23% соискателей на рынке труда в Петербурге являются иногородними, а треть из них – это москвичи.
"Статистика подтверждает высокую популярность Петербурга. Интересно, что треть иногородних соискателей – москвичи. Кроме жителей столицы, в Петербург стремятся люди из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга", - сообщает HeadHunter.
При этом исследователи отмечают тенденцию к переезду москвичей в Петербург. "Среди москвичей, желающих переехать в Петербург, преобладают топ-менеджеры, специалисты в области финансов, управленческого учета, добычи сырья", - пишут эксперты.
По версии специалистов HeadHunter такая тенденция обусловлена, в частности, переездом в Петербург целого ряда структур ОАО "Газпром". Обратный поток - из Петербурга в Москву - обеспечивают управленцы, страховщики и банкиры. "Начало этой тенденции положил кризис 2008-2009 годов, когда люди начали рассматривать возможность переезда ради трудоустройства", - говорит представитель HeadHunter Ольга Шматко.
"В Петербурге специалистов из Москвы больше, чем, к примеру, в Нижнем Новгороде или Екатеринбурге. Здесь действует фактор расстояния: между Петербургом и Москвой быстрее ездить на "Сапсане"", - говорит президент рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров.
Он отмечает, что небольшие города и деревни в России вымирают. Данная тенденция с поправкой на российские реалии повторяет процесс, которые десятки лет назад начался в Европе. "При той цене на нефть, которая есть сейчас, 30% россиян вообще ничего не производят, а жизнь в больших городах гораздо комфортнее, чем в деревне", - говорит Алексей Захаров.
На прошлой неделе депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект, призванный остановить бегство россиян в мегаполисы, а в идеале - обеспечить обратный поток. Безработным предлагают "поднимать целину" за единовременную доплату от 40 тыс. 120 тыс. рублей. "Можно переселять людей, но правовое поле не позволяет людям начать что-то делать. К ним придут раз, два, три: пожарные, чиновники и т.д. за время всевозможных согласований любое предприятие прогорит", - считают в Superjob.