"Почта России" боится выплачивать пенсии наличными

Автор фото: Trend

"Почта России", национальноый оператор почтовой связи, считает необходимым максимально сократить объемы доставки пенсий и других социальных выплат наличными деньгами, перейдя на пластиковые карты. Это нужно, чтобы снизить риски нападения на почтальонов.

"Либо в консорциуме с национальным почтовым банком, либо с пулом банков, с которым мы и так работаем, необходимо максимально дойти до "последней мили" и уйти от наличности. Это единственный современный технологичный, правильный и безопасный для "Почты" путь начисления и выплаты пенсий", - сказал Генеральный директор ФГУП "Почта России" Киселев журналистам в понедельник.
"Только это технологическое решение позволит избежать рисков нападений, потому что наличные деньги всегда будут оставаться лакомым и довольно незащищенным куском для преступников", - цитирует Киселева ПРАЙМ.
Глава почтового предприятия признал, что не по всей стране развита банковская инфраструктура, позволяющая перейти к перечислению пенсий и социальных выплат на пластиковые карты, и в отдаленные деревни придется по-прежнему доставлять пенсии наличными деньгами.
"Но мы анализировали: в подавляющем большинстве населенных пунктов до уровня районного центра по всей стране все-таки какие-никакие инфраструктурные возможности есть. Там есть телекоммуникационные возможности, есть возможность установки терминалов для приема платежей и многофункциональных банкоматов, которые и выдают деньги, и принимают платежи", - сказал Киселев.
При этом "Почта России" потеряет агентское вознаграждение от Пенсионного фонда, поскольку оно выплачивается только за "физическую" доставку или выплату в почтовых отделениях.
Работа почтальонов в России сталадействительно опасной. Накануне в Хабаровском крае ограбили автомобиль "Почты России". Трое злоумышленников, они похитили 4,2 млн рублей, застрелив водителя.