На Шуваловское кладбище наступает нелегальная стройка

Автор фото: Neva24

Шуваловское кладбище в Выборгском районе Петербурга оказалось в зоне риска. На прилегающей территории ведется незаконное строительство, воздвигается забор. Застройщику грозит штраф. Повторяется схема застройки, отработанная в других городских местах. Однако градозащитники не собираются сдаваться под напором строителей.

Территория вокруг Суздальских озер в Выборгском районе Петербурга — лакомый кусочек для строителей. За последние два десятилетия здесь появилось очень много коттеджей. Теперь застройщики подступают к Шуваловскому кладбищу, где на прилегающей территории в метре от кладбищенской ограды воздвигается новый забор, а также вырыта траншея, пишет Neva24.
Уже вырублены вековые деревья старинной аллеи. Этот участок относится к Зоне регулирования застройки-1, однако многие пункты правил безнаказанно нарушаются.
"Требования закона №820-7 не соблюдаются. Должна быть прозрачная ограда, высота здания не больше 10 метров, 15% застройки территории, 10 метров от красной линии — границы кладбища; запрещено изменение рельефа и уничтожение зеленых насаждений. Нарушено все, что можно!" — заявил Neva24 краевед, исследователь Шуваловского кладбища и активист Олег Куликов.
Для Шувалово, Парголово, Озерков требования для застройки конкретно прописаны в законе "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон". Однако застройщик их не соблюдает.
"Участок находится в собственности, но никакого разрешения на строительство нет. По факту — стройка идет полным ходом. Собственник выходил на меня и заявил, что раз он купил землю, то может строить, что хочет. Закон ему не писан!" — возмущает краевед Олег Куликов.
Ландшафтный комплекс Спасо-Парголовского храма и Шуваловского кладбища нарушен. И восстановить его будет очень сложно. Заказчик проекта — частное лицо — стройку прекращать не намерен. Схожие схемы воздвижения коттеджей отработаны в Петербурге повсеместно. "Много таких случаев. Работы ведутся, Стройнадзор все знает, однако стройка не прекращается. На улице Черняховского, 25, к примеру, застройщика четыре раза штрафовали, но воз и ныне там. Так и здесь. В среднем, сумма штрафа — 30-50 тыс. рублей. К счастью, Стройнадзор вышел с инициативой поднять штрафы в 10 раз. Спасибо Александру Орту за это. Но это лишь инициатива", — рассказала координатор движения "Живой город" Антонина Елисеева.
Защитить Шуваловское кладбище от застройщиков планирует инициативная группа "Шуваловское кладбище в опасности", один из организаторов которой Олег Куликов. Активисты будут проводить сбор подписей в ближайшие дни и народный сход 11 июля в 20.00.
"Заказчик — частное лицо, бывший юрист. Строители, к слову, работают на участке нелегально, приехали из Украины. Надеемся, что траншеи с трубами зароют. Кладбище было последним незастроенным клочком, его надо сохранять. Тем более что в первом ряду есть захоронения, которым нет и 20 лет, а также есть могила 12-летнего мальчика и 39-летней женщины, погибших в Великую Отечественную войну", — заявил Олег Куликов.
Шуваловское кладбище существует с конца XVIII века — это единственное в Петербурге "нагорное" кладбище, где есть пересеченный рельеф и неповторимые крутые террасированные ступенчатые склоны к Большому Нижнему Суздальскому Озеру.
Здесь похоронены артисты, ученые, политические деятели. В частности, знаменитый футболист Михаил Бутусов, архитектор Ипполит Монигетти (автор памятника И.Ф. Крузенштерну на набережной Лейтенанта Шмидта). Около новостроя на кладбище находится могила скульптора Всеволода Лишева (1877-1960 гг.), которая внесена в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.
Об этих местах писали автор пьесы "Горе от ума" Александр Грибоедов, поэт Александр Блок. Автор поэмы "Двенадцать" и стихотворений "Скифы", "Россия", по легенде, прогуливался по кладбищу и сочинил белый стих "Над озером".  На Шуваловском кладбище во время ленинградской блокады появились братские могилы солдат, сражавшихся на фронте. Есть сведения, что на месте строительства могли находиться эти захоронения. Активисты собираются провести дополнительную экспертизу. Если факт подтвердится, то застройщику грозит уголовное дело.