Территория Москвы увеличится вдвое

Автор фото: ДП

Расширение границ Москвы на 144 тысячи гектаров позволит снизить плотность населения города почти в два раза. Территория столицы будет расширена в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

Это, кроме прочего, поможет поменять стратегию развития от моноцентричной к полицентричной, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Эта территория почти в полтора раза больше, чем территория Москвы, и там много не только частных, но и федеральных земель, сельхозземель. Это территория, которая позволит снизить плотность населения Москвы почти в два раза и сделать территорию гораздо более комфортной. Эта территория не будет освоена с такой плотность, как сегодняшняя Москва, плотность застройки будет в разы меньше", - цитирует Собянина РИА Новости.
За счет того, что в новые районы переместятся множество рабочих мест, учреждения, "Москва будет дышать легче".
"Москва меняет свою стратегию развития от моноцентричной, когда все дороги сливались в одном центре, и этот центр изо всех сил, в три этажа застраивался. Таким образом, чтобы ни строилось в Московской области и Москве по периметру, все это складывалось в единый центр, центростремительные силы сжимали все эти потоки - транспортные, людские", - отметил мэр Москвы.
"Сегодня мы получаем полицентрическое развитие региона, мы получаем дополнительно еще один центр, меняем планы развития обоих регионов таким образом, что получаем еще несколько центров, и транспортная сетка будет не радиальной, а полицентричной, и все расселение и размещение производительных сил будет более равномерным, более комфортным для людей", - сказал Собянин.