Красная дорожка петербургского кинофорума

Автор фото: Trend

В Петербурге открылся Международный Кинофорум. На красной дорожке можно было увидеть мэтров отечественного кино и известных артистов.

В Петербурге с 10 по 15 июля проходит Международный Кинофорум. Президент Кинофорума – народный артист России, кинорежиссер и сценарист Алексей Герман.
Программа Кинофорума разработана под руководством программного директора Андрея Плахова - почетного президента Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI).    
В программе Кинофорума состоятся 2 конкурса: основной конкурс "Best of the best", в котором участвуют фильмы, награжденные на крупных фестивалях мира за прошедший сезон, и конкурс "Новые территории", в котором участвуют фильмы, являющиеся мировыми или российскими премьерами.
Кинофорум включает также параллельную программу, которая состоит из двух премьерных программ. В программе Кинофорум - ГАЛА участвуют 6 фильмов, являющихся российскими премьерами. Программа "Петербургская эйфория" представит до 10 лучших артхаусных фильмов сезона, также впервые показываемых в России.
Премьерные показы будут проходить ежедневно и будут включать проход гостей по красной дорожке на основной площадке Кинофорума в Михайловском театре.
Внеконкурсная ретроспективная программа Кинофорума включает следующие направления: "Неизвестное кино нулевых", "Актуальное кино. Терроризм. Кино на пороховой бочке", "Ретроспективы" и другие.
В рамках Кинофорума в Репино открыт молодежный киногород "Метрополис" - первая рабочая дискуссионная площадка для молодых кинематографистов-любителей со всей России. Во время работы Киногорода состоится фестиваль любительских игровых фильмов с профессиональным обсуждением работ всех участников и награждением победителей. Руководитель проекта – кинорежиссер Александр Сокуров.
Помимо насыщенной фестивальной программы зрителей ожидает ряд образовательных и дискуссионных мероприятий: выставки, круглые столы с ведущими отечественными и зарубежными кинематографистами, семинары по продюсированию кино.
В период проведения Кинофорума в Петербурге пройдет целый ряд культурных событий, специально приуроченных к Кинофоруму: фестиваль симфонических оркестров "Музыка на воде" в акватории Невы, фестиваль исторических реконструкций в Петергофе, концерты музыки и песен кино на открытых площадках исторического центра Санкт-Петербурга.